Staff

GIUSEPPE FERRANDI
Direttore generale
gferrandi@museostorico.it

PATRIZIA MARCHESONI
Vice direttore - Responsabile area patrimonio e ricerca
pmarchesoni@museostorico.it

RODOLFO TAIANI
Responsabile area editoria, servizi e biblioteca
rtaiani@museostorico.it

Tommaso Baldo - tbaldo@museostorico.it 
Luca Caracristi - lcaracristi@museostorico.it
Alessandro de Bertolini - adebertolini@museostorico.it
Lorenzo Gardumi - lgardumi@museostorico.it
Matteo Gentilini - mgentilini@museostorico.it
Alberto Ianes - aianes@museostorico.it
Alice Manfredi - amanfredi@museostorico.it
Veronica Nicolini - vnicolini@museostorico.it
Alessandro Pedrotti - apedrotti@museostorico.it
Lorenzo Pevarello - lpevarello@museostorico.it
Francesca Rocchetti - frocchetti@museostorico.it
Mirko Saltori - msaltori@museostorico.it
Laura Spazian - lspazian@museostorico.it
Roberta Tait - rtait@museostorico.it
Caterina Tomasi - ctomasi@museostorico.it
Elena Tonezzer - etonezzer@museostorico.it
Michele Toss - mtoss@museostorico.it
Anselmo Vilardi - avilardi@museostorico.it
Sara Zanatta - szanatta@museostorico.it 

PERSONALE CLIO

Valeria Balassone - vbalassone@museostorico.it
Emiliano Barbagallo - ebarbagallo@museostorico.it
Claudia Gelmi - gelmiclaudia@museoaltogarda.it
Cristina Pasolli - cpasolli@museostorico.it

SERVIZI DI SUPPORTO E DI CUSTODIA

Aurora Attardo, Claudia Bortolotti, Irma Casagranda, Livia Dalrì, Daniela De Bortoli, Leonardo Ferrera, Roberto Galletti, Teresita Pastrana, Daniela Pisetta, Maria Pistola, Ivana Sgura, Maria Antonia Svaldi, Germano Tamanini, Fabrizio Tamè, Rosa Valentino.

Le sedi della Fondazione

Direzione, Amministrazione, Area educativa, History Lab

Trento, Via Tommaso Gar 29
Tel. +39 0461 230482
Orario: da lunedì a venerdì, ore 9.00-17.00

Biblioteca e Archivi

Trento, via Torre d'Augusto 35
Tel. +39 0461 264660
Orario: da lunedì a giovedì, ore 9.00-17.00; venerdì, ore 9.00-13.00

Le Gallerie

Trento, piazza di Piedicastello
Tel. +39 0461 230482 (da martedì a venerdì); +39 328 3807024 (sabato e domenica)
Orario: da martedì a domenica, ore 9.00-18.00