Staff

GIUSEPPE FERRANDI
Direttore generale
gferrandi@museostorico.it

PATRIZIA MARCHESONI
Vicedirettore, Responsabile Area Programmazione, Ricerca, Attività espositive
pmarchesoni@museostorico.it

RODOLFO TAIANI
Responsabile area Archivi, Biblioteca, Collezioni, Editoria
rtaiani@museostorico.it 

Area Amministrazione

Veronica Nicolini - vnicolini@museostorico.it
Laura Spazian - lspazian@museostorico.it 

Area Biblioteca e Archivi

Francesca Rocchetti - frocchetti@museostorico.it 
Mirko Saltori - msaltori@museostorico.it
Caterina Tomasi - ctomasi@museostorico.it

Area Educazione

Tommaso Baldo - tbaldo@museostorico.it 
Luca Caracristi - lcaracristi@museostorico.it
Luca Nicolodi - lnicolodi@museostorico.it 

Area Attività espositive

Roberta Tait - rtait@museostorico.it

Area History Lab - Comunicazione

Matteo Gentilini - mgentilini@museostorico.it
Alice Manfredi - amanfredi@museostorico.it
Francesca Rocchetti - frocchetti@museostorico.it
Sara Zanatta - szanatta@museostorico.it 

Area Logistica

Alessandro Pedrotti - apedrotti@museostorico.it

Area Ricerca

Davide Allegri - dallegri@museostorico.it
Elisabetta Antonelli - eantonelli@museostorico.it
Elisa Bertò - eberto@museostorico.it
Alessandro de Bertolini - adebertolini@museostorico.it
Lorenzo Gardumi - lgardumi@museostorico.it
Alberto Ianes - aianes@museostorico.it
Lorenzo Pevarello - lpevarello@museostorico.it
Mirko Saltori msaltori@museostorico.it
Laura Santangelo - lsantangelo@museostorico.it
Elena Tonezzer - etonezzer@museostorico.it
Michele Toss mtoss@museostorico.it
Anselmo Vilardi - avilardi@museostorico.it
Sara Zanatta - szanatta@museostorico.it

PERSONALE CLIO

Valeria Balassone - vbalassone@museostorico.it
Emiliano Barbagallo - ebarbagallo@museostorico.it
Giada Daiprai - gdaiprai@museostorico.it
Filippo D'Angelo
Giacomo Gamberoni
Federica Lavagna - flavagna@museostorico.it
Cristina Pasolli - cpasolli@museostorico.it

SERVIZI DI SUPPORTO E DI CUSTODIA

Aurora Attardo, Laura Benedetti, Elisabetta Bertè, Ejupi Bjram, Daniela Debortoli, Fedel Annamaria, Maria Pistola, Ivana Sgura, Fabrizio Tamè, Giuseppe Tomassini, Lucia Tonezzer
Stagionali: Marco Lazzaroni, Giuseppe Pedron, Giovanna Scartezzini

Le sedi della Fondazione

Direzione, Amministrazione, Area educativa, History Lab

Trento, Via Tommaso Gar 29
Tel. +39 0461 230482
Orario: da lunedì a venerdì, ore 9.00-17.00

Biblioteca e Archivi

Trento, via Torre d'Augusto 35
Tel. +39 0461 264660
Orario: da lunedì a giovedì, ore 9.00-17.00; venerdì, ore 9.00-13.00

Le Gallerie

Trento, piazza di Piedicastello
Tel. +39 0461 230482 (da martedì a venerdì); +39 328 3807024 (sabato e domenica)
Orario: da martedì a domenica, ore 9.00-18.00